Karl August, 1789-1803. Dukat 1790, Mannheim. 3.50 g. Haas 540; Slg. Memmesh. 2614; Fb. 532; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 624.

BRETZENHEIM, GRAFSCHAFT

Lot number 1128

Estimated price: 7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 14,000.00 €

Karl August, 1789-1803.
Dukat 1790, Mannheim. 3.50 g. Büste r. darunter die Signatur S (Stempelschneider Anton Schäffer)//Gekröntes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild Brezel auf Malteserkreuz, umher Ordenskette, oben die geteilte Jahreszahl 17 - 90.
Haas 540; Slg. Memmesh. 2614; Fb. 532; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 624.

GOLD. RR Prachtexemplar. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Slg. Hohenkubin, Auktion Lanz 49, München 1989, Nr. 824 und der Slg. Eberhard Link, Auktion Fritz Rudolf Künker 324, Osnabrück 2019, Nr. 3818.

Karl August war ein leiblicher Sohn von Karl Theodor von Pfalz-Sulzbach aus der Ehe mit Josefine Seifert, geadelte Gräfin Heideck. Er heiratete Maria Walburga Fürstin von Öttingen-Spielberg, eine Hofdame der Kurfürstin und starb 1825 in Wien.