Alexander Sigismund von Pfalz-Neuburg, 1690-1737. 2 Dukaten 1708, Augsburg. 6.95 g. Forster 401; Fb. 114.

AUGSBURG, BISTUM

Lot number 1004

Estimated price: 40,000.00 €
Hammer-price / sale price: 33,000.00 €

Alexander Sigismund von Pfalz-Neuburg, 1690-1737.
2 Dukaten 1708, Augsburg. 6.95 g. ALEX Û SIG ÛÛ - G Û EPISC Û AVG Û Brustbild r. in geistlichem Ornat und umgelegtem Ordenskreuz, darunter die Jahreszahl 1708 Û//C ÛÛÛÛÛÛ - & ÛÛÛÛ M Û & Die Wappenschilde des Hochstifts und von Pfalz-Neuburg aneinandergelehnt, dahinter Krummstab und Schwert gekreuzt, darüber Fürstenkrone, unten Stern.
Forster 401; Fb. 114.

GOLD. Von größter Seltenheit. Prachtexemplar. Feine Goldtönung, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 346, Osnabrück 2021, Nr. 3.