Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig, 1713-1740. Dukat 1717 IFS, Berlin. 3.48 g. Fb. 2337; v. Schr. 23; Olding 305; Kluge 23.

Lot number 1066

Estimated price: 10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 13,000.00 €

Friedrich Wilhelm I. der Soldatenkönig, 1713-1740.
Dukat 1717, IFS, Berlin. 3.48 g. FRID Û WILH Û D Û G Û REX Û BORVSS Û EL Û BR Û Geharnischtes Brustbild r. mit Löwenkopfschulter, umgelegtem Mantel und Ordensstern, darunter die Signatur L (Christian Friedrich Lüders, Stempelschneider in Berlin 1702-1742)//Der Stern des Schwarzen Adler-Ordens, oben Krone, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 17 - 17, unten die geteilte Signatur I Û F - S È (Jobst Friedrich Sauerbrey, Münzmeister in Berlin 1713-1718).
Fb. 2337; v. Schr. 23; Olding 305; Kluge 23.

GOLD. Äußerst selten, besonders in dieser Erhaltung. Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Frankfurter Münzhandlung Nachf. 154, Frankfurt/Main 2020, Nr. 413.

Der Schwarze Adler-Orden, dessen Stern auf der Rückseite dieses Dukaten dargestellt wird, wurde anläßlich der Krönung seines Vaters Friedrich I. im Jahre 1701 geschaffen.