Dukat o. J. (1742), Beckenb. 446; Fb. 2515; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4775.
REGENSBURG, STADT
previous lot Lot number 1235 next lot
Errata : In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63 (5789312-014).
Beckenb. 446; Fb. 2515; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4775.
GOLD. RR Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Gerhard Hirsch Nachf. 324, München 2016, Nr. 3436.
Die Stadt Regensburg stellte sich mit dieser Huldigungsprägung im Österreichischen Erbfolgekrieg auf die Seite Karls VII. Es gelang dem Wittelsbacher zwar, nach der Kaiserkrönung in Frankfurt am 12. Februar 1742 seine von den Habsburgern eroberten Stammlande zurückzugewinnen, er starb jedoch plötzlich am 20. Januar 1745, ohne die Kaiserwürde dauerhaft für sein Haus gesichert zu haben. Im Frieden von Füssen vom 22. April 1745 verzichtete sein Sohn Maximilian III. Joseph auf das habsburgische Erbe.