Ludwig, 1818-1830. 5 Taler zu 500 Kreuzer 1830. 5.74 g. Divo/S. 7 (dort ohne Münzmeisterzeichen); Fb. 151; Schl. 19 (dort ohne Münzmeisterzeichen).

Lot number 1017

Estimated price: 3,500.00 €
Hammer-price / sale price: 4,800.00 €

Ludwig, 1818-1830.
5 Taler zu 500 Kreuzer 1830. 5.74 g. Variante mit Signatur D (Karl Wilhelm Doell, Münzmeister in Mannheim und Karlsruhe 1810-1848) im rechten Stern der Rückseite.
Divo/S. 7 (dort ohne Münzmeisterzeichen); Fb. 151; Schl. 19 (dort ohne Münzmeisterzeichen).

GOLD. Nur 1.788 Exemplare geprägt. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Exemplar der Slg. Vogel, Teil 2, Auktion Fritz Rudolf Künker 213, Osnabrück 2012, Nr. 4523.