Friedrich (III.) I., 1701-1713. Reichstaler 1707 CS, Berlin. 29.33 g. Dav. 2566; v. Schr. 61; Olding 10.

Lot number 520

Estimated price: 6,000.00 €
Hammer-price / sale price: 7,000.00 €

Friedrich (III.) I. 1701-1713.
Reichstaler 1707, CS, Berlin. 29.33 g. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel, am Armabschnitt die Signatur C Û F Û L Û (Stempelschneider Christian Friedrich Lüders)//Gekröntes Monogramm, umher die Kette des Schwarzen Adlerordens (mit fünf Schilden und sechs Adlern sowie den Buchstaben F, R und S), unten die Jahreszahl 1707 und die Signatur C Å  S Å (Christoph Stricker, Münzmeister in Berlin 1701-1713).
Dav. 2566; v. Schr. 61; Olding 10.

Äußerst seltener Jahrgang. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich