August Wilhelm, 1714-1731. Dukat 1731, Braunschweig, Fb. 704; Welter 2364.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Lot number 1096

Estimated price: 6,000.00 €
Hammer-price / sale price: 12,000.00 €

August Wilhelm, 1714-1731.
Dukat 1731, Braunschweig, auf seinen Tod. 3,46 g. Büste r. mit umgelegtem Mantel, darunter die Signatur S (J. G. Starcke, Stempelschneider in Braunschweig 1726-1735)//Drei Rosetten, darunter neun Zeilen Schrift, unten die Signatur ž I Û H Û T  (Johann Heinrich Thiele, Münzmeister in Braunschweig 1729-1732).
Fb. 704; Welter 2364.

GOLD. Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Kl. Stempelfehler, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 46, Dortmund 2008, Nr. 347.