Friedrich II., der Große, 1740-1786. Albertustaler (Bancotaler) 1767, ohne Münzzeichen, Berlin. Dav. 2594; Olding 373; Kluge 322.2.

Lot number 551

Estimated price: 15,000.00 €
Hammer-price / sale price: 28,000.00 €

Errata : Münzen Auktionsgesellschaft, Auktion 3 (Sauer, Wien 1986) Nr. 257 (Nicht zugeschlagen).

Friedrich II. der Große, 1740-1786.
Albertustaler (Bancotaler) 1767, ohne Münzzeichen, Berlin. Handelsmünze. 28,32 g. FRIDERICVS BORVSSORVM REX Ü Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, Ordensband und Kreuz//NACH DEM FVS DER ALBERTVS THALER 1767 Ü Gekröntes, 41feldiges Wappen mit aufgelegtem Andreaskreuz. Mit Kerbrand.
Dav. 2594; Olding 373; Kluge 322.2.

In dieser Erhaltung von größter Seltenheit. Kabinettstück. Herrliche Patina, Erstabschlag, fast Stempelglanz

Die Albertustaler wurden 1766 in Magdeburg und 1767 in Berlin geprägt. Die Prägung erfolgte nach dem Vorbild der holländischen Albertustaler für den Handel mit Osteuropa, insbesondere mit den Städten an der Ostsee.