Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Taler 1812 A. AKS 60; Dav. 757; Kahnt 363; Thun 243; Olding 104.

Lot number 563

Estimated price: 2,500.00 €
Hammer-price / sale price: 4,800.00 €

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840.
Taler 1812, A. Kronprinzentaler. 22,00 g.
AKS 60; Dav. 757; Kahnt 363; Thun 243; Olding 104.

RR Hübsche Patina, sehr schön

Der vorliegende Taler wurde auf den Besuch des Kronprinzen Friedrich Wilhelm (später Friedrich Wilhelm IV.) in der Berliner Münze geprägt.