Louis XVI, 1774-1793. Goldmedaille 1781, Médailles françaises S. 279, 23.

Lot number 2047

Estimated price: 3,000.00 €
Hammer-price / sale price: 7,500.00 €

Louis XVI, 1774-1793.
Goldmedaille 1781, von N. Gatteaux, auf die Geburt des Kronprinzen Louis Joseph Xavier François. Die Brustbilder von Louis XVI und seiner Gemahlin Marie Antoinette, Erzherzogin von Österreich, einander gegenüber//Das personifizierte Frankreich in antiker Kleidung sitzt halbl. auf Sockel und hält den neugeborenen Prinzen, am Sockel lehnt ein Schild mit drei Lilien. 33,85 mm; 29,45 g.
Médailles françaises S. 279, 23.

GOLD. Von großer Seltenheit. Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 214, Osnabrück 2012, Nr. 7060.

Der Kronprinz Louis Joseph Xavier François wurde am 22.10.1781 in Versailles geboren und starb schon im Alter von 7 Jahren am 4.6.1789 in St. Denis. Nach dem Tod seines älteren Bruders wurde der 1785 geborene Louis XVII Dauphin.