Ferdinand III., 1625-1637-1657. 10 Dukaten 1648, Brünn. 34.71 g. Fb. 46 f ("Very rare"); Herinek 47 a.

Lot number 2441

Estimated price: 50,000.00 €
Hammer-price / sale price: 70,000.00 €

Ferdinand III. 1625-1637-1657.
10 Dukaten 1648, Brünn. 34.71 g. f FERDINANDVS Û III Ü D Ù G Ù (Münzzeichen) R Ù I Ù S Ù A Ù G Ù HVN Ù BO Ù REX Û Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, unten das Münzmeisterzeichen Kreis und Dreieck (J. C. Richthausen, Münzmeister in Brünn 1648-1649)//ARCHID Ù AVS Ù DVX Ù - BVR Ù C Ù TYR Ù C Ù 1648 Gekrönter Doppeladler mit Schwert und Zepter in den Fängen, auf der Brust das Wappen des Gesamthauses, umgeben von der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, unten der kleine mährische Adlerschild.
Fb. 46 f ("Very rare"); Herinek 47 a.

GOLD. Von größter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, Randfehler, eingepunzte Wertzahl "X" auf der Vorderseite, vorzüglich