Albert, 1873-1902. Goldmedaille o. J. (graviert 1895)

SACHSEN, SACHSEN, KÖNIGREICH

Lot number 425

Estimated price: 6,000.00 €
Hammer-price / sale price: 15,000.00 €

Albert, 1873-1902.
Goldmedaille o. J. (graviert 1895), von J. Schilling und A. Scharff. Preis der Kunstakademie in Dresden. Uniformiertes Brustbild l. mit umgelegtem Hermelinmantel//Gekrönte, auf Hermelinmantel thronende Saxonia hält Lorbeerkranz und Zepter, im Hintergrund die Kunstakademie, vorne lagert eine bekränzte nackte Frauengestalt, auf eine Quellurne gestützt, rechts ein Spruchband, in das die Jahreszahl 1895 graviert ist. Mit Randgravur: MAX KLINGER. 50,77 mm; 96,28 g.

GOLD. RR Mattiert. Winz. Randfehler, vorzüglich

Exemplar der Auktion Kricheldorf 27, Stuttgart 1973, Nr. 1606 und der Auktion Hauck & Aufhäuser 20, München 2007, Nr. 2272.

Max Klinger (* 1857 in Leipzig; Ó1920 in Großjena) war Maler und Bildhauer. Er gilt neben Gustav Klimt als die stärkste Malerpersönlichkeit des Jugendstils. Auf ein Studium an der Karlsruher Kunstschule 1874 folgte 1875 der Umzug nach Berlin, dort erste Ausstellungen. In der Folge arbeitete er in Brüssel, München, Paris, Rom und London, 1895 kehrte er nach Leipzig zurück.