Konrad der Große von Wettin, 1127-1156. Brakteat, Meißen. 0.78 g. Berger Nachtrag 2921; Slg. Bonhoff -; Schwinkowski -; Slg. Hohenstaufenzeit -; Slg. Löbbecke -; Haupt, Fund von Puschwitz 4.

SACHSEN, MEISSEN, MARKGRAFSCHAFT

Lot number 5

Estimated price: 1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 3,200.00 €

Konrad der Große von Wettin, 1127-1156.
Brakteat, Meißen. 0.78 g. l MARCHIO CONRADVS (rückläufig) Markgraf in Kettenhemd mit geschultertem Schwert in der Rechten und Fahne in der Linken steht v. v. l. eine weitere Fahne.
Berger Nachtrag 2921; Slg. Bonhoff -; Schwinkowski -; Slg. Hohenstaufenzeit -; Slg. Löbbecke -; Haupt, Fund von Puschwitz 4.

Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Winter 36, Düsseldorf 1979, Nr. 311.