Stadt. Silbermedaille zu 1/2 Guldentaler 1571, Schweizer Medaillen, Auktion Leu 43, Zürich 1987, Nr. 1087.

SCHWEIZ, BASEL

Lot number 2879

Estimated price: 1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 2,400.00 €

Stadt.
Silbermedaille zu 1/2 Guldentaler 1571, unsigniert, auf den Stadtgründer L. Munatius Plancus. Zwei Basilisken halten das Stadtwappen, zwischen den Hälsen die Jahreszahl//L. Munatius Plancus steht v. v. mit deutschem Harnisch, in der Rechten Kommandostab, die Linke auf einen Schild gelegt. 35,29 mm; 12,06 g.
Schweizer Medaillen, Auktion Leu 43, Zürich 1987, Nr. 1087.

R Vorzüglich

L. Munatius Plancus, eine der schillerndsten Gestalten aus der Endphase der Römischen Republik, hatte 44 v. Chr. die Colonia Raurica (Augst) gegründet. Bei den Humanisten galt er daher auch als Gründer von Basel, da die Stadt im Frühmittelalter Augst als Bischofsstadt abgelöst hatte. Die älteste Nennung Basels stammt freilich erst vom römischen Geschichtsschreiber Ammianus Marcellinus aus dem Jahr 374 n. Chr.