Philipp der Großmütige und Johann Friedrich der Großmütige von Sachsen, 1542-1547. 1/2 Taler 1544, Goslar. Keilitz 234; Schütz 434; Müller 1733; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) 7514 (dieses Exemplar).

HESSEN, HESSEN, LANDGRAFSCHAFT

Lot number 1300

Estimated price: 4,000.00 €
Hammer-price / sale price: 6,000.00 €

Philipp der Großmütige und Johann Friedrich der Großmütige von Sachsen, 1542-1547.
1/2 Taler 1544, Goslar. 1/2 Schmalkaldischer Bundestaler. 14,18 g. Münzmeister Gregor Einkhur.
Keilitz 234; Schütz 434; Müller 1733; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) 7514 (dieses Exemplar).

Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön +

Exemplar der Slg. Mercator, Auktion Fritz Rudolf Künker 220, Osnabrück 2012, Nr. 7514.