Philipp der Großmütige, 1509-1567. Einseitiger Pfennig (Schüsselpfennig) o. J. (1518-1537), Kassel. Schütz 479, 482; Müller 1792, 1793.

HESSEN, HESSEN, LANDGRAFSCHAFT

Lot number 1298

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 75.00 €

Philipp der Großmütige, 1509-1567.
Einseitiger Pfennig (Schüsselpfennig) o. J. (1518-1537), Kassel. Prägungen des Rheinischen Münzvereins. 2 Varianten mit dem Wappen im Ring mit P sowie mit dem Wappen im Schild mit P.
Schütz 479, 482; Müller 1792, 1793.

2 Stück., Vorzüglich und sehr schön

Exemplar der Auktion Schulten + Co. Frankfurt/Main, Oktober 1981, Nr. 1024.