Karl, 1670-1730, bis 1675 unter Vormundschaft seiner Mutter Hedwig Sophie von Brandenburg. Reichstaler 1683, Münzstätte vermutlich Kassel, Dav. 6787; Schütz 1220; Müller 22 H4 (dort falsches Foto abgebildet); Slg. Mercator (Auktion Künker 220) 7601.

HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM

Lot number 1454

Estimated price: 6,000.00 €
Hammer-price / sale price: 8,000.00 €

Reichstaler 1683, Münzstätte vermutlich Kassel, auf den Tod seiner Mutter Hedwig Sophie, Tochter des Kurfürsten Georg Wilhelm von Brandenburg, Gemahlin Wilhelms VI. 29,29 g. Mehrfeldiges Wappen von Hessen und Brandenburg, darüber Kurhut, unten die geteilte Jahreszahl 16 - 49 (Jahr ihrer Vermählung mit Landgraf Wilhelm VI.)//16 Zeilen Schrift.
Dav. 6787; Schütz 1220; Müller 22 H4 (dort falsches Foto abgebildet); Slg. Mercator (Auktion Künker 220) 7601.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, winz. Randfehler, vorzüglich +

Erworben 1983 von Heinz Spohr, Frankfurt am Main.