Karl, 1670-1730, bis 1675 unter Vormundschaft seiner Mutter Hedwig Sophie von Brandenburg. Reichstaler 1693, Kassel. 29.13 g. Dav. 6793; Schütz 1329; Müller 2416; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) 7596.

HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM

Lot number 1420

Estimated price: 4,000.00 €
Hammer-price / sale price: 8,250.00 €

Reichstaler 1693, Kassel. 29.13 g. Münzmeister Johannes van Fornenberg. Wappen mit Helmen.
Dav. 6793; Schütz 1329; Müller 2416; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) 7596.

R Attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion der Möller 1 (in Zusammenarbeit der Stadtsparkasse Ludwigshafen), Ludwigshafen 1988, Nr. 620.