Karl, 1670-1730, bis 1675 unter Vormundschaft seiner Mutter Hedwig Sophie von Brandenburg. 1/2 Reichstaler 1711, Münzstätte vermutlich Kassel, Schütz 1531; Müller 24 M9; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) -; Schön 10.

HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM

Lot number 1458

Estimated price: 400.00 €
Hammer-price / sale price: 650.00 €

1/2 Reichstaler 1711, Münzstätte vermutlich Kassel, auf den Tod seiner Gemahlin Maria Amalia, Tochter des Herzogs Jakob von Kurland. Stempel von E. P. Kohler. 14,54 g.
Schütz 1531; Müller 24 M9; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) -; Schön 10.

Winz. Randfehler, sehr schön

Exemplar der Auktion Heinz.-W. Müller 35, Solingen 1981, Nr. 3122.