KATANE. Õ-Tetradrachme, um 460 v. Chr.; 16.80 g.

SICILIA

Lot number 38

Estimated price: 5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 12,000.00 €

KATANE.
Õ-Tetradrachme, um 460 v. Chr.; 16.80 g. Androkephaler Stier r. darüber Silen, im Abschnitt Ketos//Nike in langem Chiton geht l. mit Taenie, davor KATANAION. Arnold-Biucchi, Randazzo Hoard, ANS NS 18, 68 (stempelgleich); Rizzo Tav. IX, 12 (stempelgleich); van Wielink (magnagraecia.nl) Gruppe I, 11.

R Feine Tönung, vorzüglich/sehr schön

Exemplar der Auktion NAC Q, Zürich 2006, Nr. 1165; der Sammlung Peter Gruber, Auktion Manhattan Sale 2, New York 2011, Nr. 10; der Auktion Fritz Rudolf Künker 273, Osnabrück 2016, Nr. 128 und der Leu Numismatik Web Auction 4, Winterthur 2018, Nr. 58.

Der Stier auf der Vorderseite verkörpert den Flußgott Amenanos.