Maria Theresia, 1740-1780. Silbermedaille o. J. (1754), Müseler 15.1/9; Serfas 301; Slg. Horsky 2897; Slg. Montenuovo 1809; Preussag Collection, Part II, Auktion London Coin Galleries/Künker 2, London 2016, Nr. 1617.

Lot number 577

Estimated price: 7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 7,500.00 €

Maria Theresia, 1740-1780.
Silbermedaille o. J. (1754), von G. Toda und M. Donner. Prämie der Bergakademie Schemnitz. Brustbild r. in reich verziertem Kleid und mit Diadem//Fünf Schachtgöpel im Gelände, der mittlere im Aufschnitt mit Darstellung der bergmännischen Tätigkeiten. 45,19 mm; 26,27 g.
Müseler 15.1/9; Serfas 301; Slg. Horsky 2897; Slg. Montenuovo 1809; Preussag Collection, Part II, Auktion London Coin Galleries/Künker 2, London 2016, Nr. 1617.

In dieser Erhaltung von größter Seltenheit. Kabinettstück. Herrliche Patina, fast Stempelglanz