Großherzoglich Badischer Orden vom Zähringer Löwen (1812). Kommandeurkreuz mit Schwertern, Anfertigung der Firma Carl Friedrich Zimmermann in Pforzheim zwischen 1914 und 1916, Silber goldplattiert (Doublé) und Silber vergoldet,

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
BADEN, GROSSHERZOGTUM BADEN (1806-1918)

Lot number 4

Estimated price: 1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 3,400.00 €

Großherzoglich Badischer Orden vom Zähringer Löwen (1812). Kommandeurkreuz mit Schwertern, Anfertigung der Firma Carl Friedrich Zimmermann in Pforzheim zwischen 1914 und 1916, Silber goldplattiert (Doublé) und Silber vergoldet, Medaillons Gold, tlw. emailliert, Emaille-Malerei, vier Glassteine, 34,9 g, im Zylinder punziert "D" ohne Halsband. OEK23 144.

I-II

Aus einer bedeutenden alten deutschen Sammlung, die wohl in den 1960er Jahren abgeschlossen worden ist. - Laut Roth (in SA05 S. V) wurden zwischen 1914 und 1918 55 Kommandeurkreuze I. Klasse mit Schwertern (ohne Eichenlaub) und 105 Kommandeurkreuze II. Klasse mit Schwertern (ohne Eichenlaub) verliehen.