Dienst-Auszeichnung für Offiziere und Soldaten (1831/1846). 2. Modell (1854-1918), Dienstauszeichnung 1. Klasse für Offiziere, Buntmetall vergoldet, die Vergoldung der Krone tlw. berieben, der Greif auf dem Revers mittels Hohlniete befestig

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
BADEN, GROSSHERZOGTUM BADEN (1806-1918)

Lot number 8

Estimated price: 350.00 €
Hammer-price / sale price: 1,100.00 €

Dienst-Auszeichnung für Offiziere und Soldaten (1831/1846). 2. Modell (1854-1918), Dienstauszeichnung 1. Klasse für Offiziere, Buntmetall vergoldet, die Vergoldung der Krone tlw. berieben, der Greif auf dem Revers mittels Hohlniete befestigt (diese Art der Befestigung ist bei Volle (in VL2, S. 375) nicht abgebildet), am originalen alten, deutlich verfärbten Band. OEK23 308.

R II

Aus einer bedeutenden alten deutschen Sammlung, die wohl in den 1960er Jahren abgeschlossen worden ist.