Militär-Verdienstorden [Orden de Merito Militar] (1864). 1. Modell (mit Bourbonenwappen im Avers-Medaillon und Monogramm "J2" Königin Isabellas im Revers-Medaillon - 1864-1868), weiße Abteilung für "andere Verdiens

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
SPANIEN, (DRITTES) KÖNIGREICH SPANIEN, RESTAURATION UND REGIERUNG ISABELLAS II. (1813-1868)

Lot number 93

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 500.00 €

Militär-Verdienstorden [Orden de Merito Militar] (1864). 1. Modell (mit Bourbonenwappen im Avers-Medaillon und Monogramm "J2" Königin Isabellas im Revers-Medaillon - 1864-1868), weiße Abteilung für "andere Verdienste" (in Friedenszeiten,) Kreuz 1. Klasse [Cruz de Primera Clase], Gold emailliert, montiert auf schmalem Bandstück (wohl für die Trageweise an einer deutschen krausen großen Ordensschnalle), 14,8 g (mit Bandstück), BWK4 797d.

R I-II

Hervorragende Erhaltung. Aus einer bedeutenden alten deutschen Sammlung, die wohl in den 1960er Jahren abgeschlossen worden ist.