Slowakisches Kriegskreuz [Slovenský Vojenný Kríž] (1939). 1. Modell (dreiklassig - 1939-1942), Kreuz I. Klasse, Anfertigung der Münze von Kremnitz, 52 x 36 mm, Adler (ohne Öse) 18 x 30 mm, Buntmetall vergoldet und

SAMMLUNG PETER GROCH TEIL 9: SLOWAKEI

Lot number 103

Estimated price: 5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 7,000.00 €

Slowakisches Kriegskreuz [Slovenský Vojenný Kríž] (1939). 1. Modell (dreiklassig - 1939-1942), Kreuz I. Klasse, Anfertigung der Münze von Kremnitz, 52 x 36 mm, Adler (ohne Öse) 18 x 30 mm, Buntmetall vergoldet und tlw. emailliert, am originalen bestickten und konfektionierten Halsband. BWK4 32; KAK S. 50 (genau dieses Kreuz); SE1 S.30.

RRRR II

Karásek und Kozák (in KAK S. 50) bilden genau dieses Set aus der Samlung Groch ab.

Das Slowakische Kriegskreuz [Slovenský Vojenný Kríž] wurde von Staatspräsident Dr. Jozef Tiso (1887-1947, im Amt von 1939 bis 1945) mit Regierungsverordnung 221 vom 11. September 1939 als eine militärische Verdienstauszeichnung in drei Klassen (I. II. und III. Klasse) gestiftet, wobei die I. Klasse mit oder ohne Bruststern in zwei Grade unterteilt war. Zunächst war die Auszeichnung nur für Generäle und Stabsoffiziere vorgesehen (1. Modell). Obwohl in der Stiftung nicht ausdrücklich als "Orden [Rad]" bezeichnet, kann man die Auszeichnung aufgrund von Klassen und Gestaltung als solchen betrachten, weshalb sich allgemeinen die Bezeichnung "Orden des . . ." durchgesetzt hat. Entworfen wurden die Insignien vom slowakischen Medailleur Fraňo Štefunko (1903-1974); hergestellt wurden sie grundsätzlich (in allen Modellen) in der Staatlichen Münze von Kremnitz. Anfertigungen anderer Hersteller (wie z. B. von Steinhauer & Lück in Lüdenscheid) sind grundsätzlich als Zweit-An- oder als Nachfertigungen zu betrachten.

ADDENDUM – Diese Klasse dieses Modells wurde laut Karásek und Kozák (in KAK S. 53 und 57) nur siebenmal verliehen.