Mecidiye-Orden [‏مجیدی‎ نشانی - Nişanı Mecîdî] (1852). 2. Modell, 2. Ausgabe (brillantiert - ab ca. 1870er Jahre), Set 2. Klasse (mit Säbeln), Anfertig

THE OTTOMAN COLLECTION TEIL 5
TÜRKEI, TÜRKEI, OSMANISCHES REICH (BIS 1923)

Lot number 137

Estimated price: 750.00 €
Hammer-price / sale price: 6,000.00 €

Mecidiye-Orden [‏مجیدی‎ نشانی - Nişanı Mecîdî] (1852). 2. Modell, 2. Ausgabe (brillantiert - ab ca. 1870er Jahre), Set 2. Klasse (mit Säbeln), Anfertigung der Osmanischen Münze [Darphâne-i Âmire] in Konstantinopel aus der Regierungszeit Sultan Mehmed V. Reschad (1844-1918, reg. seit 1909), bestehend aus: Halsdekoration, Durchmesser ca. 65 mm, Silber brillantiert, Medaillon Gold emailliert, Säbel Silberguß (!) vergoldet, Halbmondagraffe Silber vergoldet und goldplattiert und emailliert, auf dem Revers Herstellerbezeichnung, am konfektionierten Halsband mit Schließe, und Bruststern, Durchmesser ca. 88 mm, Silber brillantiert und reperciert, Medaillon Gold, tlw. emailliert, Säbel Silberguß (!) vergoldet, auf dem Revers Herstellerbezeichnung, an Nadel, mit zwei seitlichen Fixierhaken, zusammen mit kurzem Einknöpf-Halsband und schmalen Bandabschnitt im originalen, goldfarben bedruckten Verleihungsetui.

2, II

Es handelt sich hierbei um einen originales Set der 2. Klasse, bei dem jedoch zu einem deutlich späteren Zeitpunkt in Silber gegossene vergoldete Säbel zu Verfälschungszwecken hinzugefügt worden sind. Deshalb sind sie bei der Bewertung nicht berücksichtigt. [This is an original set of the 2nd class, to which, however, at a much later date, sabres cast in silver gold-plated were added for falsification purposes. Therefore, they are not taken into account in the evaluation.]