Osmanje-Orden [نشان عثمانی - Nişan-ı Osmani] (1861). 2. Modell (Dekorationen mit grünen Strahlen - 1867-1922), Kleinod (mit Säbeln) und Diamanten zur 1. Klasse, Anfertigu

THE OTTOMAN COLLECTION TEIL 5
TÜRKEI, TÜRKEI, OSMANISCHES REICH (BIS 1923)

Lot number 141

Estimated price: 10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 8,500.00 €

Osmanje-Orden [نشان عثمانی - Nişan-ı Osmani] (1861). 2. Modell (Dekorationen mit grünen Strahlen - 1867-1922), Kleinod (mit Säbeln) und Diamanten zur 1. Klasse, Anfertigung der Osmanischen Münze [Darphâne-i Âmire] in Konstantinopel aus der Regierungszeit Sultan Mehmed V. Reschad (1844-1918, reg. seit 1909), Silber, à jour besetzt mit 42 Diamanten in Altschliff (auf Originalität geprüft), Strahlen, Medaillons und Halbmond-Agraffe Gold, emailliert, vier Kugeln an den Strahlen-Enden fehlen, die Säbel Goldguß (!), 75,9 g (!), ohne Schulterband.

RR III

Unserer Meinung nach handelt es sich hierbei um ein originales Kleinod zur 1. Klasse mit Diamanten, bei dem jedoch zu einem deutlich späteren Zeitpunkt in Gold gegossene Säbel zu Verfälschungszwecken hinzugefügt worden sind. Deshalb sind sie bei der Bewertung nicht berücksichtigt. [In our opinion this is an original badge for the first class with diamonds, to which, however, at a much later date, sabres cast in gold were added for falsification purposes. Therefore, they are not taken into account in the evaluation.]