Osmanje-Orden [نشان عثمانی - Nişan-ı Osmani] (1861). 2. Modell (Dekorationen mit grünen Strahlen - 1867-1922), Set 2. Klasse (mit Säbeln), Anfertigung der Osmanischen M&u

THE OTTOMAN COLLECTION TEIL 5
TÜRKEI, TÜRKEI, OSMANISCHES REICH (BIS 1923)

Lot number 142

Estimated price: 750.00 €
Hammer-price / sale price: 7,500.00 €

Osmanje-Orden [نشان عثمانی - Nişan-ı Osmani] (1861). 2. Modell (Dekorationen mit grünen Strahlen - 1867-1922), Set 2. Klasse (mit Säbeln), Anfertigung der Osmanischen Münze [Darphâne-i Âmire] in Konstantinopel aus der Regierungszeit Sultan Mehmed V. Reschad (1844-1918, reg. seit 1909), bestehend aus: Halsdekoration, Silber tlw brillantiert, tlw. vergoldet und emailliert, Säbel Silberguß (!) vergoldet, mehrere Sternstrahlen mit Emaille-Schäden, am konfektionierten Halsband, und Bruststern, Silber brillantiert und reperciert, tlw. vergoldet, Medaillon-Feld Gold, emailliert, Säbel Silberguß (!) vergoldet, auf dem Revers Herstellerbezeichnung und Tughra Sultan Mehemds V. an Nadel, mit zwei seitlich, nachräglich verlöteten Fixierhaken, im originalen, goldfarben bedruckten Verleihungsetui.

2, II

Es handelt sich hierbei um ein originales Set der 2. Klasse, bei dem jedoch zu einem deutlich späteren Zeitpunkt in Silber gegossene vergoldete Säbel zu Verfälschungszwecken hinzugefügt worden sind. Deshalb sind sie bei der Bewertung nicht berücksichtigt. [This is an original set of the 2nd class, to which, however, at a much later date, sabres cast in gold were added for falsification purposes. Therefore, they are not taken into account in the evaluation.]