Reichstaler 1633. 28.89 g. Dav. 5270; Leitzmann 563.
ERFURT, STADT
previous lot Lot number 16 next lot
4,000.00 €
Hammer-price / sale price: 6,000.00 €
Reichstaler 1633. 28.89 g.
Dav. 5270; Leitzmann 563.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön
Dav. 5270; Leitzmann 563.
Die Rückseite dieses seltenen Talers zeigt die Stadtansicht von Erfurt. Deutlich sind Dom (links) und St. Severi (rechts) zu erkennen.