Christian Albrecht, 1659-1694. Reichstaler 1681, Schleswig. 29.15 g. Dav. 3706; Lange 375 A.

SCHLESWIG-HOLSTEIN, HOLSTEIN-GOTTORP, HERZOGTUM

Lot number 52

Estimated price: 10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 18,000.00 €

Christian Albrecht, 1659-1694.
Reichstaler 1681, Schleswig. 29.15 g. CHRIST Ù ALB Ù HER Û N Û DVX Û S Û H Û S Û D Û Geharnischtes Brustbild r. mit Halstuch und umgelegtem Mantel//Û PER Û ASPERA Û - Û AD ASTRA Û Dreifach behelmter, verzierter Wappenschild mit den Wappen von Norwegen, Schleswig, Holstein, Stormarn, Dithmarschen und Oldenburg-Delmenhorst, oben die geteilte Jahreszahl Û 16 - 81 Û, unten zu den Seiten des Wappens Münzmeisterzeichen Û CI - MB Û (Claus Jakob Mecklenburg, Münzmeister in Schleswig 1674-1682).
Dav. 3706; Lange 375 A.

Von größter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön +