SYRAKUS. Õ-Tetradrachme, 413/399 v. Chr., signiert von Euth(...) und Phrygillos; 16.91 g. Tudeer 47; Fischer-Bossert 47 d' (dies Exemplar).

SICILIA

Lot number 2014

Estimated price: 12,500.00 €
Hammer-price / sale price: 28,000.00 €

SYRAKUS.
Õ-Tetradrachme, 413/399 v. Chr. signiert von Euth(...) und Phrygillos; 16.91 g. Quadriga r. Nike bekränzt den geflügelten Lenker und hält undeutlichen Gegenstand (Palmzweig, vielleicht Aphlaston?), im Abschnitt Scylla, dahinter Delphin, davor Fisch, darüber ΕΥΘ//Arethusakopf l. mit Binde, die Ähren, Mohnkugeln, und Eichenblätter schmücken; von vier Delphinen umgeben, unter dem Halsabschnitt [ΦΡΥ]ΓΙΛΛ/ΟΣ. Franke/Hirmer Tf. 37, 107 (stempelgleich);
Tudeer 47; Fischer-Bossert 47 d' (dies Exemplar).

RR Sehr attraktives Exemplar mit feiner Tönung, min. korrodiert, winz. Stempelfehler auf dem Revers, sonst vorzüglich

Exemplar der Auktion NAC 2, Zürich 1990, Nr. 101; der Sammlung Prospero, Auktion The New York Sale 27, New York 2012, Nr. 177 und der Auktion Giessener Münzhandlung 236, München 2016, Nr. 65.

Avers- und Reversstempel sind spektakulär. Zu den Versuchen, diese interessanten Darstellungen auf konkrete Ereignisse (wie den großartigen Sieg der Syrakusaner über die Seemacht Athen im Jahr 413 v. Chr.; einen anderen Sieg 425 v. Chr. oder die Hochzeit des Dionysios I.) zu beziehen, bemerkt Wolfgang Fischer-Bossert lapidar (S. 111): "None of these ideas have stood the test of time."
Wenn die Deutung der Darstellungen auf dem Stück auch unsicher ist, so sind die Motive doch von zwei bedeutenden Künstlern hervorragend umgesetzt worden, und die vorliegende Münze ist ein außergewöhnliches Kleinkunstwerk in hervorragender Qualität.