KNIDOS. Õ-Tetradrachme, 395/385 v. Chr., Ashton u. a., The Hecatomnus Hoard 24.

CARIA

Lot number 2044

Estimated price: 4,000.00 €
Hammer-price / sale price: 11,000.00 €

KNIDOS.
Õ-Tetradrachme, 395/385 v. Chr. Magistrat Phanias; 14,92 g. Kopf der Aphrodite Euploia l. dahinter Prora//In Incusum: Löwenprotome l.
Ashton u. a. The Hecatomnus Hoard 24.

RR Herrliche Patina, vorzüglich

Exemplar der Sammlung eines Münchner Arztes (erworben von den 1960ern bis in die 1990er), Auktion Giessener Münzhandlung 244, München 2017, Nr. 321.