Domitianus, 81-96 für Julia Titi. Ô-Aureus, 88/89 (?), Rom; 7.62 g. BMC 250; Calicó 809; Coh. 6; RIC² 683.

Lot number 2072

Estimated price: 15,000.00 €
Hammer-price / sale price: 46,000.00 €

Domitianus, 81-96 für Julia Titi.
Ô-Aureus, 88/89 (?), Rom; 7.62 g. Drapierte Büste r.//Pfau steht radschlagend v. v.
BMC 250; Calicó 809; Coh. 6; RIC² 683.

RR Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Bank Leu 45, Zürich 1988, Nr. 324; der Auktion NAC 33, Zürich 2006, Nr. 461; der Auktion NAC 52, Zürich 2009, Nr. 387 und der Auktion NAC 117, Zürich 2019, Nr. 271.

Sueton berichtet in Zusammenhang mit der übermäßigen Libido des Domitianus und dem von diesem "clinopalen" (Bettkampf) genannten unterbrechungslosen Beischlaf auch von dessen Beziehung zu Julia Titi, der Tochter seines Bruders. Eine Ehe mit Julia hatte Domitian abgelehnt; nach ihrer Heirat mit Titus Flavius Sabinus wurde sie jedoch zur Geliebten ihres Onkels. Bei der Abtreibung eines Kindes des Domitianus verstarb Julia Titi um 88. Siehe Sueton, Domitian 22.