Hadrianus, 117-138 für Sabina. Ô-Aureus, Rom; 7.22 g. BMC 950; Coh. 78; Calicó 1436 a; RIC² 2552.
previous lot Lot number 2076 next lot
6,000.00 €
Hammer-price / sale price: 19,000.00 €
Hadrianus, 117-138 für Sabina.
Ô-Aureus, Rom; 7.22 g. Drapierte Büste r. mit Diadem//Vesta sitzt l. mit Palladium und Zepter.
BMC 950; Coh. 78; Calicó 1436 a; RIC² 2552.
R Gutes sehr schön/vorzüglich
R Gutes sehr schön/vorzüglich
Exemplar der Auktion Christie, Manson & Woods, London 5.-9. Oktober 1984, Nr. 41 und der Auktion NAC 78, Zürich 2014, Nr. 961.