Lucius Verus, 161-169 für Lucilla. Ô-Aureus, Rom; 7.31 g. BMC 320; Calicó 2218; Coh. 69; RIC 783.

Lot number 2084

Estimated price: 6,000.00 €
Hammer-price / sale price: 11,000.00 €

Lucius Verus, 161-169 für Lucilla.
Ô-Aureus, Rom; 7.31 g. Drapierte Büste r.//Venus steht l. mit Apfel und Zepter.
BMC 320; Calicó 2218; Coh. 69; RIC 783.

R Herrliche Goldpatina, min. gewellt, vorzüglich

Exemplar der Auktion Hirsch 4, München 1954, Nr. 1394 und der Auktion Giessener Münzhandlung 211, München 2013, Nr. 631.

161 hatte Marcus Aurelius die Verlobung seiner Tochter Lucilla mit seinem Mitregenten Lucius Verus arrangiert. Auf dem Marsch in den Partherkrieg war dieser jedoch in Smyrna einer gewissen Panthea verfallen, so daß der alarmierte Marcus Aurelius Lucilla unverzüglich in den Osten sandte; die Heirat von Lucius Verus und Lucilla fand schließlich in Smyrna statt. 181 geriet sie in den Verdacht, an einer Verschwörung gegen Commodus beteiligt zu sein, wurde nach Capri verbannt und schließlich hingerichtet.