Vereenigde Amsterdamsche Compagnie. 1/2 Daalder zu 4 Reales 1601, Dordrecht. 13.60 g. Delm. 1207 (R2); Scholten 2 (RR).

NIEDERLÄNDISCHE GEBIETE IN ÜBERSEE, KOMPANIE VAN VERRE, 1594-1602

Lot number 318

Estimated price: 15,000.00 €
Hammer-price / sale price: 15,000.00 €

Vereenigde Amsterdamsche Compagnie.
1/2 Daalder zu 4 Reales 1601, Dordrecht. 13.60 g. Münzmeister Jacob Janszn de Jonge. INSIGNIA Û HOLLANDIÆ Û Gekröntes Wappen von Holland, zu den Seiten jeweils die Wertzahl II, oben die geteilte Jahreszahl I6 - 0I//É ET Ü CIVITATIS Û AMSTELREDAMENSIS Ü Zwei Löwen halten das gekrönte Wappen von Amsterdam.
Delm. 1207 (R2); Scholten 2 (RR).

Äußerst selten in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit prachtvoller Patina, vorzüglich