Bernhard von Sachsen, 1170-1212. Brakteat, Wittenberg. 0.70 g. Berger 1821; Slg. Bonhoff 867; Thormann 219.

ANHALT, ANHALT, GRAFSCHAFT

Lot number 4574

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 440.00 €

Bernhard von Sachsen, 1170-1212.
Brakteat, Wittenberg. 0.70 g. Löwe l.
Berger 1821; Slg. Bonhoff 867; Thormann 219.

Hübsche Patina, kl. Randabbruch, vorzüglich

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 8, Dortmund 1997, Nr. 1394.

Im Jahre 1180 wurde das Herzogtum Sachsen infolge der Ächtung Heinrichs des Löwen geteilt. Bernhard von Anhalt wurde mit dem östlichen Teil belehnt und erhielt dadurch den Herzogstitel.