Bernhard von Sachsen, 1170-1212. Brakteat, Wittenberg. 0.66 g. Berger 1829; Slg. Bonhoff 877; Thormann 214.

ANHALT, ANHALT, GRAFSCHAFT

Lot number 4573

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 460.00 €

Bernhard von Sachsen, 1170-1212.
Brakteat, Wittenberg. 0.66 g. Herzog steht v. v. mit Schwert und Fahne.
Berger 1829; Slg. Bonhoff 877; Thormann 214.

Dunkle Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 72, Köln 2000, Nr. 502.