Friedrich II., Vogt von Oldesleben, um 1189-1216. Brakteat, Frankenhausen. 0.47 g. Berger -; Slg. Bonhoff 1236; Slg. Löbbecke 800; Buchenau, Fd. von Seega 381; Slg. Hohenstaufenzeit -; Slg. Höfken (1913) 261.

BEICHLINGEN, GRAFSCHAFT

Lot number 4593

Estimated price: 1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,300.00 €

Friedrich II. Vogt von Oldesleben, um 1189-1216.
Brakteat, Frankenhausen. 0.47 g. Graf reitet r. mit erhobener Fahne und Schild über Turm.
Berger -; Slg. Bonhoff 1236; Slg. Löbbecke 800; Buchenau, Fd. von Seega 381; Slg. Hohenstaufenzeit -; Slg. Höfken (1913) 261.

Selten, besonders in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 267, Frankfurt/Main 1967, Nr. 319 und der Slg. Prof. Helmut Hahn, Auktion Fritz Rudolf Künker 301, Osnabrück 2018, Nr. 515.