Heinrich VI., 1190-1197. Brakteat. 0.55 g. Berger 2363; Hävernick 80; J. u. F. 31; Slg. Bonhoff 1520.

FRANKFURT, REICHSMÜNZSTÄTTE

Lot number 4624

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,100.00 €

Heinrich VI. 1190-1197.
Brakteat. 0.55 g. Der Kaiser sitzt v. v. mit Lilienzepter und Reichsapfel hinter einer Leiste, darauf HRNIEI, beiderseits Bögen mit Kuppeltürmen.
Berger 2363; Hävernick 80; J. u. F. 31; Slg. Bonhoff 1520.

Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Meister & Sonntag 8, Stuttgart 2009, Nr. 1194.