Katharina II., 1762-1796. Silbermedaille 1783, Diakov 196.7 (R2).

Lot number 3884

Estimated price: 1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 2,800.00 €

Katharina II. 1762-1796.
Silbermedaille 1783, von A. Abramson, auf die Annektierung der Krim und Kubans. Kopf r. mit Diadem und Lorbeerkranz//Die beiden personifizierten Landschaften Krim und Kuban knien vor stehender Minerva mit Füllhorn und Ölzweig, r. Schild mit gekröntem Monogramm der Zarin und Lanze. 47,54 mm; 41,64 g.
Diakov 196.7 (R2).

RR Prachtvolle Patina, vorzüglich

Erworben 1993 bei der Firma M. Meister.

Die Widmung der Medaille an die Zarin erfolgte von Seiten des kurländischen Hofmarschalls und Kammerherrn, Freiherr Ewald von Klopmann.