Franz II., 1792-1804. Konv.-Taler 1792 A, Wien. Dav. 1176; J. 102.

Lot number 3830

Estimated price: 2,500.00 €
Hammer-price / sale price: 4,800.00 €

Franz II. 1792-1804.
Konv.-Taler 1792, A, Wien. Königstaler. 28,08 g.
Dav. 1176; J. 102.

RR Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Erworben 2001 bei der Firma M. Meister.

Dieser Königstaler, der wohl auf den Regierungsantritt des Kaisers geprägt wurde, wird auch als Antrittstaler bezeichnet und gehört zu den großen Seltenheiten dieser Epoche der habsburgischen Prägungen.