Franz II., 1792-1804. Konv.-Taler 1792 A, Wien. Dav. 1176; J. 102.
previous lot Lot number 3830 next lot
2,500.00 €
Hammer-price / sale price: 4,800.00 €
Franz II. 1792-1804.
Konv.-Taler 1792, A, Wien. Königstaler. 28,08 g.
Dav. 1176; J. 102.
RR Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Dav. 1176; J. 102.
Erworben 2001 bei der Firma M. Meister.
Dieser Königstaler, der wohl auf den Regierungsantritt des Kaisers geprägt wurde, wird auch als Antrittstaler bezeichnet und gehört zu den großen Seltenheiten dieser Epoche der habsburgischen Prägungen.