Prägungen unter dänischer Herrschaft, 1201-1225. Brakteat, 1201-1225. 0.49 g. Berger 238; Slg. Bonhoff 159.

LÜBECK, REICHSMÜNZSTÄTTE

Lot number 4505

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 1,300.00 €

Prägungen unter dänischer Herrschaft, 1201-1225.
Brakteat, 1201-1225. 0.49 g. Gekröntes Brustbild des Königs v. v. hinter Zinnenmauer mit drei Öffnungen, darin je eine Kugel, zu den Seiten je ein Kreuz.
Berger 238; Slg. Bonhoff 159.

Feine Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Münzzentrum Rheinland 155, Solingen-Ohligs 2010, Nr. 3436.