Heinrich der Lange, 1195-1227. Brakteat, Braunschweig. 0.75 g. Berger 661; Denicke 49 a; Welter 78.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM
previous lot Lot number 4521 next lot
750.00 €
Hammer-price / sale price: 3,400.00 €
Heinrich der Lange, 1195-1227.
Brakteat, Braunschweig. 0.75 g. Löwe schreitet r. darunter Lilie.
Berger 661; Denicke 49 a; Welter 78.
RR Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich +
Exemplar der Auktion Hess/Leu 23, Luzern 1963, Nr. 7 und der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 375, Frankfurt/Main 2003, Nr. 1821.