Heinrich der Löwe, Herzog von Sachsen, 1142-1195. Brakteat, Braunschweig. 0.85 g. Berger 607; Denicke 31; Welter 50 c.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM

Lot number 4516

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 360.00 €

Heinrich der Löwe, Herzog von Sachsen, 1142-1195.
Brakteat, Braunschweig. 0.85 g. Aufrecht stehender Löwe l.
Berger 607; Denicke 31; Welter 50 c.

R Attraktives Exemplar mit feiner Patina, kl. Randfehler, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 87, Osnabrück 2003, Nr. 3735.