Adelhog von Dorstadt, 1170-1190. Brakteat. 0.80 g. Berger 1088; Mehl 56; Slg. Bonhoff 212.

HILDESHEIM, BISTUM

Lot number 4525

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 600.00 €

Adelhog von Dorstadt, 1170-1190.
Brakteat. 0.80 g. Bischof mit Krumm- und Kugelkreuzstab sitzt v. v. auf einem Bogen, l. und r. je ein Kuppelturm; umher ein Dreipaßbogen, der mit einer Perlenkette besetzt ist.
Berger 1088; Mehl 56; Slg. Bonhoff 212.

Hübsche Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Lanz 75, München 1996, Nr. 913.