Konrad II., 1221-1246 oder Heinrich I., 1246-1257 oder Johann I., 1257-1260. Brakteat. 0.70 g. Berger 1143; Mehl 142; Slg. Bonhoff 232.

HILDESHEIM, BISTUM

Lot number 4529

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 160.00 €

Konrad II. 1221-1246 oder Heinrich I. 1246-1257 oder Johann I. 1257-1260.
Brakteat. 0.70 g. Bischof sitzt v. v. mit zwei Lilienzeptern auf einem Stuhl zwischen zwei Kuppeltürmen.
Berger 1143; Mehl 142; Slg. Bonhoff 232.

Feine Patina, winz. Randfehler, vorzüglich