Walter II., 1135-1176. Brakteat, Hettstett. 0.81 g. Berger 1478; Slg. Bonhoff 570; Slg. Löbbecke 222.

ARNSTEIN, GRAFSCHAFT

Lot number 4547

Estimated price: 3,000.00 €
Hammer-price / sale price: 4,000.00 €

Walter II. 1135-1176.
Brakteat, Hettstett. 0.81 g. Adler über doppeltürmigem Gebäude, darin die Köpfe des Dynastenpaares.
Berger 1478; Slg. Bonhoff 570; Slg. Löbbecke 222.

RR Hübsche Patina, gut ausgeprägt, vorzüglich

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 8, Dortmund 1997, Nr. 32.

Das vorliegende Exemplar zeigt die Köpfe einer Frau und eines Mannes, bei denen es sich wahrscheinlich um den Grafen Walter II. von Arnstein (1135-1176) und seine Gemahlin Gertrud, einer Tochter Adalberts III. von Ballenstedt handelt. Es gilt als Parallelprägung zu den Brakteaten des Klosters Nienburg a. d. Saale unter Abt Arnold (1135-1162), deren Münzbilder in den Rundbögen einen Geistlichen mit Tonsur (Abt) und einen Weltlichen mit Schwert (Vogt) zeigen. Anstelle des Adlers sind dort über dem Gebäude zwei Engel zu sehen. Es lässt sich vermuten, daß der verantwortliche Stempelschneider für mehrere Münzherren im Währungsgebiet des Halberstädter Pfennigs tätig war.