Gero von Schermbke, 1160-1177. Brakteat. 0.90 g. Berger 1308; Besser/Brämer/Bürger 15.10; Slg. Bonhoff 475.

HALBERSTADT, BISTUM

Lot number 4538

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 1,600.00 €

Gero von Schermbke, 1160-1177.
Brakteat. 0.90 g. Der heilige Stephan sitzt v. v. mit ausgebreitetem Manipel auf einem Faltstuhl, der mit Tierköpfen verziert ist.
Berger 1308; Besser/Brämer/Bürger 15.10; Slg. Bonhoff 475.

Hübsche Patina, vorzüglich

Exemplar der Slg. Margaretha Ley, Auktion Lanz 69, München 1994, Nr. 103.