Friedrich I. von Wettin, 1142-1152. Brakteat. 0.93 g. Berger 1621; Slg. Bonhoff 628; Slg. Hauswaldt -; Mehl 124.

MAGDEBURG, ERZBISTUM

Lot number 4550

Estimated price: 400.00 €
Hammer-price / sale price: 1,200.00 €

Friedrich I. von Wettin, 1142-1152.
Brakteat. 0.93 g. Brustbild des Erzbischofs v. v. mit Krummstab zwischen zwei Sternen, zwei Kugeln und zwei kleinen Krummstäben.
Berger 1621; Slg. Bonhoff 628; Slg. Hauswaldt -; Mehl 124.

Prachtexemplar. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 8, Dortmund 1997, Nr. 1065.